Пропустить


Лекарства и фармакология в Кривом Роге

Защита прав потребителя. Права потребителя.

Модератор: Alexandr_27


Лекарства и фармакология в Кривом Роге

Сообщение Mir.A » Вт июн 16, 2009 7:32 pm

Как защититься, если производители лекарств в листке-вкладыше, сокращают рекомендации или побочные явления? Например, жаропонижающее лекарство "Найз" (Nise) в инструкции, которая идет на продажу пишут детям с 2-х лет. В результате применения лекарства у ребенка случилась кома. Когда судовым порядком была запрошена полная инструкция, оказалось, что только детям с 12-ти лет его можно применять.
Таким образом, фармакологические компании стремятся расширить аудиторию потребления. Подскажите, отдел прав потребителей, может защитить нас, еще до настпуления таких результатов?
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: Лекарства и фармакология в Кривом Роге

Сообщение Alexandr_27 » Чт июн 18, 2009 1:57 pm

Mir.A писал(а):Как защититься, если производители лекарств в листке-вкладыше, сокращают рекомендации или побочные явления? Например, жаропонижающее лекарство "Найз" (Nise) в инструкции, которая идет на продажу пишут детям с 2-х лет. В результате применения лекарства у ребенка случилась кома. Когда судовым порядком была запрошена полная инструкция, оказалось, что только детям с 12-ти лет его можно применять.
Таким образом, фармакологические компании стремятся расширить аудиторию потребления. Подскажите, отдел прав потребителей, может защитить нас, еще до настпуления таких результатов?


К сожалению, понятие потребитель начинается и заканчивается только розничной торговлей. Что касаемо выпуска продукции и наличие полной и достоверной информации о ней - это полномочия других органов, в часности МОЗ Украины. Но имея представления, как совершается контроль в этой сфере и каким образом вводится в оборот товар - ждать на цивилизованный рынок нам еще долго. :(
С целью что-то доказать пока есть единое правило - покупать лекарства (а особенно для деток) согласно рецепта, на котором должен стоять штампик выписавшего врача, а не согласно "писульки", как это принято. В этом случае можно к ответственности привлечь врача. :twisted:
Alexandr_27
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 3:42 pm


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Уголок потребителя

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1