Пропустить


Украинский язык и КИНО...

Українська мова і бізнес: нагальна потреба чи примха?

Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение faerun » Ср май 20, 2009 9:00 am

Доброе утро. В этой теме "лед тронулся" (с) дальше сами.

И что я вижу ? Дальше все коменты "украина для украинцев" ... я же просил. Это уже не диалог, знаю по опыту - тут уже мы никому ничего не докажем. Увы, толерантности я в этом вопросе мало встречал (и буду откровенен до конца - я первый ее не соблюдал).

Замечу что призма моей идеи заключалась в том что национальная гордость заключается в благосостоянии народа и страны и не важно каким языком это мы добиваемся.
Подумайте, преподавателей университетов заставили перейти на укр. язык нежданно негадано - СКОЛЬКО по Вашему курсов университетов было недоучено пока учились языку преподаватели ? и так далее с примерами...
А теперь когда в крызу подойдет время что нибудь покушать - кушать кроме ридной мовы уж и нечего ... Приятного аппетита нам всем.

Вообщем откланиваюсь и позорно бегу с этой темы сверкая пятками, а то еще к стенке поставите как в прошлом году националисты (національно свідомі (с) Pernatuj) за ножи хватались, когда я в Мукачево на русском заговорил...

П.С. (рэ Pernatuj) по поводу "аргументы назвать дебилами" - читаем внимательно давал, пояснял - сходите, убедитесь. Благо здесь меня в этом поддержали. Хотя если Вы в кино разговариваете по мобильному и громко жуете, естественно это не замечается.
П.С.2 (рэ SaN) все мои высказывания и есть (с) ТВ не смотрю, имею свое мнение а дальше разговор переходит в плоскость язык, что такое свобода, демократия вообщем дебри по которым, КСТАТИ!, создам новую тему - милости прошу туда (кроме националистов-террористов).
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение Admin » Ср май 27, 2009 11:40 am

Из-за глобальной украинизации кинотеатров, теперь смотрю исключительно на DVD и в русском дубляже. Украинский язык и кино для меня вещи не совместимые. Даже самый страшный ужастик в украинском переводе звучит как комедия, которую невозможно воспринимать всерьёз. Это сугубо лично мое мнение.
Маркетинг це - компас підприємництва ...
Аватар пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 10:32 am
Откуда: Ukraine


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение Slava » Чт май 28, 2009 3:29 pm

Особенно плохо воспринимается перевод российского (советского) фильма с известными актёрами.
"Штирлица" в переводе не смог смотреть - черезчур.

Мультфильмы и комедии - великолепно.
В итоге, как и уважаемый Admin, смотрь фильмы дома.... Кинотеатр - очень редко.
Slava
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 4:00 pm
Откуда: Ukraine


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение York@ » Вт июн 02, 2009 9:34 pm

Admin писал(а):Из-за глобальной украинизации кинотеатров, теперь смотрю исключительно на DVD и в русском дубляже. Украинский язык и кино для меня вещи не совместимые. Даже самый страшный ужастик в украинском переводе звучит как комедия, которую невозможно воспринимать всерьёз. Это сугубо лично мое мнение.


Дозвольте не погодитись. Я дивилась декілька драм у кінотеатрі з перекладом на українську. Захоплює. Гра дублерів, емоції, почуття,- все це в унісон із кінофільмом. Не гірше ніж на російській, це точно, а навіть і краще. Хоча погоджуюсь з тим, що переклад російських робіт на українську мову безглуздо.
Аватар пользователя
York@
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:57 pm


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение wiseboy » Пт июн 05, 2009 3:00 am

...к середине XIX века на чешском языке разговаривало 15 % населения, в качестве литературного языка рассматривалась возможность взятия одного из славянских языков, в частности русского литературного языка. Чешский язык начал возрождаться лишь в конце XiX века, его основой стал литературный язык XVI века, что и объясняет наличие в современном чешском языке многих архаизмов, в отличие от живого разговорного языка...
я привел эту цитату,чтоб показать ,что на возрождение украинского языка шансы есть .
Касательно,прямого дублирования фильмов на украинский...Во многих странах(сам бывал,знаю)вместо дубляжа -субтитры.На мой взгляд ,это умнее-сохраняется авторская задумка в оригинале.К тому же,кино - вид искусства,как музыка.Представим себе поющего Паваротти,а рядом стоит перводчик и гугнявит синхронно содержание арии .И как вам?
Аватар пользователя
wiseboy
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:24 am
Откуда: Ukraine


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение Mir.A » Пт июн 05, 2009 10:43 am

Да, согласна, смотреть японские ужасы "Проклятие" на украинском языке - не страшно,а очень забавно.
Наверное, не очень удобно смотреть фильм и читать внизу титры?
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение olegkozak » Сб июн 06, 2009 12:29 pm

А еще не удобнее, когда у тебя плохое зрение...
olegkozak
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:36 pm


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение Slava » Сб июн 06, 2009 10:31 pm

Ну если зрение плохое, надо что-то решать... Может ... очки?
Slava
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 4:00 pm
Откуда: Ukraine


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение Трудяга » Сб июн 06, 2009 10:44 pm

Это всё раздуто ДО НЕЛЬЗЯ, так постепенно и привыкнем к нашему родному языку.
Мой опит показал, что после 10 минут просмотра фильма на украинском языке наступает привыкание, и никакого дискомфорта не испытываю. Правда, эти 10 минут было впечатление, что я присутствую на литературном вечере… главное не акцентировать на этом внимание
А вообще, если ты не можешь нечего сделать, стоит просто расслабиться и получить удовольствие…
Кривой Рог - обожаю мой город
Аватар пользователя
Трудяга
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:52 am


Re: Украинский язык и КИНО...

Сообщение wiseboy » Вт июн 09, 2009 8:49 am

Трудяга писал(а):Это всё раздуто ДО НЕЛЬЗЯ,...А вообще, если ты не можешь нечего сделать, стоит просто расслабиться и получить удовольствие…

Кино -это не только видеоряд,а и звукоряд.И расслабиться может и получится,а вот получить удовольствие,когда гангстер разговаривает литературным говором,вряд ли у адекватного зрителя получится.
Аватар пользователя
wiseboy
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:24 am
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Українська мова та бізнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1