Пропустить


что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Українська мова і бізнес: нагальна потреба чи примха?

что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение faerun » Ср май 20, 2009 9:11 am

можно в контекстах: "демократическая свобода", "политическая свобода", "свобода гражданина государства Украина" ...

Я считаю следующее: слово свобода не существует как таковое. Что это такое, его характеристика ? Мы жевем в государстве с опред. законами - мы уже не свободны!
Мы в обществе подчиняемся определенным правилам - уже ограничение свободы.

Соответственно делаю вывод: нормальным, законопослушным, культурным гражданам свобода не нужна.
А кричат слово свобода чаще анархисты, тунеядцы, преступники. И на кол их - организм надо чистить.
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение Mir.A » Ср май 20, 2009 10:51 am

Я считаю, СВОБОДА - ЭТО ПРАВО ВЫБОРА. Это мое исключительное право выбирать страну проживания, ее условия и порядки и т.д.
Да относительно свободна, есть порядки и правила, которые нужно соблюдать. Но именно БЛАГОДАРЯ моей свободе, я могу или принимать это или отказаться!
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение faerun » Ср май 20, 2009 11:37 am

Mir.A писал(а):Я считаю, СВОБОДА - ЭТО ПРАВО ВЫБОРА. Это мое исключительное право выбирать страну проживания, ее условия и порядки и т.д.
Да относительно свободна, есть порядки и правила, которые нужно соблюдать. Но именно БЛАГОДАРЯ моей свободе, я могу или принимать это или отказаться!


получается Свободы нет ? получается это относительная свобода ? аморфно-относительное понятие ...
Ведь право выбора есть и у рабов в Сомали, голодающих и больных в Африке ... только это их относительность. У амеров свобода отличная от нас ...
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение Mir.A » Ср май 20, 2009 3:24 pm

У меня ОТНОСИТЕЛЬНАЯ свобода, потому что я осознанно живу в этом обществе с его требованиями. Если человека не устраивает это - можно уехать в горы, в тундру, да просто на край света. И только он себе будет хозяин.
Но помимо минусов, есть все-таки и блага цивилизации ;)
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение faerun » Ср май 20, 2009 3:57 pm

Вот вот - с одной стороны Эдя Лимонов со своим "Это Я, Эдичка" ... а с другой блага цивилизации ... что важнее Айпод, Ворлд оф варкрафт и КПК с эл. книгой или горы, лес, речка, куры, гуси, помет, вонь, нет горячей воды )))
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение Трудяга » Ср май 20, 2009 10:21 pm

В нашей жизни быть свободным очень тяжело всем нужно улыбаться, многие привыкли лизать «межбулочное пространство» и это их главный козырь перед начальством а свобода это когда ты можешь послать начальство можешь себе позволить что хочешь и тебе за это не нечего будит;
- ну и в контексте темы украинский язык это важно но популисты этом пользуются от этого страдает только язык и появляются недоброжелатели к таким изменениям :lol: а взагалі свобода це виключно суб"єктивне видчуття індевіда. :idea:
Кривой Рог - обожаю мой город
Аватар пользователя
Трудяга
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:52 am


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение Mir.A » Чт май 21, 2009 10:21 am

В своем большинстве, людям и не нужна свобода. Им нужен жесткий руководитель, чтобы отдавали приказ, а они-исполняли. Наверное, это результат многовекового ига, рабства, панщины..
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение faerun » Чт май 21, 2009 2:13 pm

Mir.A писал(а):В своем большинстве, людям и не нужна свобода. Им нужен жесткий руководитель, чтобы отдавали приказ, а они-исполняли. Наверное, это результат многовекового ига, рабства, панщины..


Жестко уважаемая ... мне кажется это из разных вопрсов ...
С одной стороны мы хотим мира, спокойствия, уверенности в будущем - что как не определенное сочетание полит. устоев и законов может привести к этому? Знаем чтото лучше существующих - нет? придумывать надо.
Здесь же механизмы ооточены годами и наш выбор или поддержать существующие устои и получить мир, спокойствие и прочее или не поддержать и наступают времена анархии и уж тут ктьо сильнее и наглее ... Зачем менять что уже работает ? (мне напоминает это все майдан - "до основания а затем" ... а затем до сих пор пациент в реанимации). Так что все познается в сравнении - сейчас или панство, феодализм и прочее...
Ну уж а если ктото называет существующий строй и свод определенных законов (на той же работе) жополижством ... предложили бы что нибудь - так поступают разумные люди.
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение olegkozak » Чт май 21, 2009 5:52 pm

Сейчас свобода - это возможность совершать любые действия в рамках закона. Мы можем делать всё, что захотим, но ...не переступая этих рамок.
Да, это - отностительная свобода. Но мы сами ее выбрали. Это и есть демократия, так она работает. Как говорил Черчилль: «демократия — это не лучшее изобретение человечества, но лучшего оно не смогло придумать».
Есть лучше модели (идея социализма, анархии), но на практике они оказались утопичными.
olegkozak
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:36 pm


Re: что есть для каждого из нас слово "Свобода" ?

Сообщение Mir.A » Пт май 22, 2009 8:58 am

Опять свернем на политику))
Почему когда в Британии обвиняют чиновника в правительстве во взятках или присвоении партийных денег,этот человек подает в отставку?? У нас же,хоть знаете один пример? Я - НЕТ. Поэтому и качество жизни у нас такое. Вроде бы Конституция одна из лучших (демократическая, социально-ориентированная) , а на практике как то не получается жить хорошо.
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Українська мова та бізнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1