Пропустить


Реакция на украинский язык

Українська мова і бізнес: нагальна потреба чи примха?

Реакция на украинский язык

Сообщение Katrina » Сб май 23, 2009 10:23 pm

Интерессно получается! когда я была во Львове, там язык не поворачивается говорить по-русски, и свободно говоришь на ломаном украинском, когда находишся в Кривом Роге всё происходит наоборот, даже самые коренные украинци пытаются говорить по-русски. Я ,например, по национальности русская, и очень редко говорю по-украински (правда умею и довольно граммотно))) как то не привыкла. И очень странно слышать когда на улицах нашего города слышишь украинский язык.
А как Вы относитесь к украинскому языку в нашем городе?
Говорили б Вы больше по-украински если б большинство населения приняли его как родной?
Аватар пользователя
Katrina
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:18 pm
Откуда: Кривой Рог


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение Ромашка » Пн май 25, 2009 10:59 am

Если честно, мне абсолютно все равно как воспринимает украинский язык население Кривого Рога.
Я не буду ориентироваться на мнение людей, которые после победы Шахтера шумят до утра, которые мусорят в парках и ломают там лавки!Они для меня не ориентир.
Аватар пользователя
Ромашка
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 9:10 pm


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение Mir.A » Вт май 26, 2009 10:32 am

Ромашка писал(а):Если честно, мне абсолютно все равно как воспринимает украинский язык население Кривого Рога.
Я не буду ориентироваться на мнение людей, которые после победы Шахтера шумят до утра, которые мусорят в парках и ломают там лавки!Они для меня не ориентир.


Согласна,это не то большинство на мнение которых стоит ориентироваться.
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение York@ » Пт май 29, 2009 9:41 pm

Мені до вподоби розмови українською, хоча зізнаюсь, що мислю більше на російській. І якщо мені хочеться розмовляти, то байдуже хто знаходиться поруч. А нещодавно у трамваї почула розмову однієї жінки, мимоволі заслухалась, бо вона так мелодійно і так грамотно розмовляла українською, що я відчула естетичне задоволення. Отже, "ти не один" ;)
Аватар пользователя
York@
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:57 pm


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение faerun » Пн июн 01, 2009 1:29 pm

York@ писал(а):Мені до вподоби розмови українською, хоча зізнаюсь, що мислю більше на російській. І якщо мені хочеться розмовляти, то байдуже хто знаходиться поруч. А нещодавно у трамваї почула розмову однієї жінки, мимоволі заслухалась, бо вона так мелодійно і так грамотно розмовляла українською, що я відчула естетичне задоволення. Отже, "ти не один" ;)


боже мой :D дитя цветов ...
радуюсь вместе с вами :)
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение jasmin_121 » Пн авг 24, 2009 9:25 am

Я поважаю українську мову так, як це є державна мова!Мені дуже прикро коли українці не знають української мови і навіть її не розуміють!А також прикро,що українці вивчають російську мову та свою державну,а росіяни тільки свою мову!
jasmin_121
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:38 pm
Откуда: jasmin121.at.ua


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение faerun » Вт авг 25, 2009 4:34 pm

jasmin_121 писал(а):Я поважаю українську мову так, як це є державна мова!Мені дуже прикро коли українці не знають української мови і навіть її не розуміють!А також прикро,що українці вивчають російську мову та свою державну,а росіяни тільки свою мову!


Сэр/Мэм предлагаю дуэль! Любым удобным для Вас оружием в любом удобном для Вас месте ! ОЧИСТИМ МОВУ НАШИМ ПОСТУПКОМ ! ОЧИСТИМ НЕНЬКУ УКРАИНУ ОТ СКВЕРНЫ ТАКИХ КАК Я !
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение Katrina » Вт авг 25, 2009 10:30 pm

Каждый в праве выбирать сам!!!
Так что давайте уважать выбор каждого из нас!
Аватар пользователя
Katrina
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:18 pm
Откуда: Кривой Рог


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение Valeriya » Пт авг 28, 2009 7:49 pm

Katrina писал(а):Интерессно получается! когда я была во Львове, там язык не поворачивается говорить по-русски, и свободно говоришь на ломаном украинском, когда находишся в Кривом Роге всё происходит наоборот, даже самые коренные украинци пытаются говорить по-русски.


на днях вернулась со Львова, разговаривала там на украинском, хотя и русский там почти все знают и понимают. была интересная ситуация, в ходе которой я получила комплимент, что у меня "дуже гарний карпатський діалект". была в шоке, а потом загордилась - оказывается даже криворожане способны говорить на украинском так, что не отличить от тех же львовян)))) кстати, моя подруга львовянка столкнулась с ситуацией - на Площади Рынок к ней подошли москвичи (да здравствует "аканье") и начали изъясняться на ломаном украинском. моя подруга, пожалев туристов, сказала, что владеет русским, на что получила "потрясающий ответ", мол а мы думали, раз мы во Львове, то здесь русский никто не знает! львовяне в шоке...
Говорите, что думаете, но думайте, что говорите
Аватар пользователя
Valeriya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:26 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог


Re: Реакция на украинский язык

Сообщение jasmin_121 » Вт окт 06, 2009 4:34 pm

faerun
где и когда?
jasmin_121
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:38 pm
Откуда: jasmin121.at.ua

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Українська мова та бізнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1