Пропустить


Правда и Ложь о банке "Надра"

Финансовая сторона жизни Кривого Рога.

Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение faerun » Пт май 22, 2009 4:16 pm

Вкладчики банка Надра планирую подать коллективный иск к банку-убийце.
7 мая 2009 | 05:37

Потеряв веру в Правительство, Национальный банк и другие государственные органы регулирования финансовой деятельности банков Украины, простые вкладчики решили объединиться для отстаивания своих интересов в суде самостоятельно.

Сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда банки, обманувшие своих вкладчиков, начинают бороться с ними, используя их же деньги на подкуп судов, прокуратуры и даже прессы.

Вкладчики банка «Надра» уже смогли испытать все прелести этих мытарств на своей шкуре. Мало того, что банк забрал их средства и не отдает их, так эти же средства активно используются банком против самих же вкладчиков, и обманутые люди вынуждены заканчивать жизнь самосожжением, а обнаглевшие банкиры утверждают, что все это провокации против такого хорошего банка, который и «вклады выплачивает и проценты платит».

Сегодня в СМИ банком «Надра» активно распространяются платные сообщения – Пресс-релизы, где обнаглевшие банкиры имеют наглость утверждать, что банк «Надра» возвращает вклады, платит проценты по ним в полном объеме и даже загружает банкоматы деньгами. При этом каждое такое сообщение обходится банку в 150-300 долларов США за одно размещение, а таких размещений в украинском Интернете только за март месяц было более 1000, простым умножением мы получим сумму кратную 300 000 долларов США и это только Интернет, а газеты и телевидение стоят гораздо больших денег, а ведь это деньги с Ваших вкладов и Ваших текущих счетов…

Более того, банкиры находят деньги, чтобы блокировать негативные высказывания даже на форумах, например один известный финансовый форум в угоду банку всего за одну ночь удалил все сообщения негативного содержания о данном банке, оставленные простыми вкладчиками банка.

Банкиры на наши с Вами деньги покупают решения о вводе временных администраций в банках. Банкиры находят деньги на подкуп проверяющих служб и проверяющие не находят нарушений в этом банке. Банкиры нанимают адвокатов и волокитят в судах Ваши иски - и все это за Ваши же средства.

После многочисленных акций протеста и уговоров вкладчики банка «Надра», возглавляемые «Комитетом диктатуры вкладчиков Украины» пришли к выводу, что только коллективный иск позволит нам прекратить незаконное использование наших средств и вернет нам наши деньги. Банкиры могут победить любого из нас, если мы будем действовать в одиночку, но собравшись вместе, мы сможем отсудить наши средства. Действуя совместно, мы сможем организовать всестороннюю поддержку процесса, каждый чем сможет, и я думаю, что в совокупности наши усилия пересилят «покупную машину» банка «Надра». В нашем стремлении нас уже поддержали профессиональные юристы, так поддержите нас и Вы – вкладчики банка «Надра». Или Вы хотите забирать оттуда средства за 40% отката, подписав договор о конфиденциальности, а может Вы хотите отдать свою дочь банкирам за возврат Вашего депозитного вклада? А может надо начинать бороться за свои права и посадить виновных за решетку?

В эту пятницу с 14:00 по 16:00 возле головного офиса банка «Надра» будет проведен митинг, посвященный оформлению коллективного иска вкладчиков банка «Надра» к банку-банкроту, не имеющему денег на погашение своих обязательств, но находящих средства на покупку юристов и прессы. Иск будет оформлен по двум основным составляющим. Первый иск будет оформлен от лица вкладчиков банка, разместивших свои депозиты в этом банке, а второй - от лица клиентов банка, у которых средства были заморожены на корреспондентских счетах этого учреждения. Оба иска будут объединены в одно производство.

Все желающие совершенно бесплатно могут принять участие в составлении иска к банку. Смею Вас заверить, данный иск получит такой ход, что уже через некоторое время мы сможем рассчитывать на то, что наш иск будет рассмотрен на уровне Европейского суда по правам человека. Как Вы думаете, какой резонанс может вызвать такое судебное разбирательство в предвыборный год?

Уважаемые вкладчики! Этот банк находит деньги на то, чтобы покупать дорогостоящее оборудование для прослушивания телефонов митингующих вкладчиков. У них есть деньги на покупку генераторов, глушащих сигналы мобильных телефонов, и нет денег на то, чтобы вернуть нам наши деньги.

Мы считаем, что виновные должны быть наказаны, банк должен быть обанкрочен, и его имущество должно быть продано, а деньги, полученные от банкротства, должны быть возвращены вкладчикам. Ведь каждый месяц банкиры находят десятки миллионов на выплату заработной платы себе, а вернуть нам наши вклады они не считают возможным.

Сбор всех желающих принять участие в составлении коллективного иска к банку «Надра» будет проводиться в эту пятницу у головного отделения банка «Надра» на улице Артема в 14:00. Уважаемые читатели! Просим Вас распространить ссылку на эту информацию на Ваших форумах и других ресурсах, по мере Ваших сил. В единстве мы – сила: заставим банк жить по законам, а не по понятиям, а власть пусть обеспечит выполнение лозунга: тюрьмы - бандитам.

http://www.ua-banker.com
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение faerun » Пт май 22, 2009 4:17 pm

S&P объявило выборочный дефолт банка "Надра"

Агентство Standard & Poor`s 2 марта понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка "Надра" с СС до SD, что указывает на выборочный дефолт, и вывело все рейтинги банка из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 13 февраля. В тот день кредитный рейтинг банка "Надра" был снижен с CCC до CC из-за введения 10 февраля в банк "Надра" временной администрации сроком на один год. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка составил шесть месяцев. По методологии S&P выборочный дефолт означает, что "заемщик не выполняет обязательства выборочно – по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам". Определение дефолта относится к отрейтингованным и неотрейтингованным обязательствам. "Мы знаем, что 'Надра' пропустил ряд платежей по депозитам и кредитным письмам. Сильное негативное влияние на ликвидность банка оказали очень сложные рыночные условия в Украине, а также продолжающаяся политическая критика банка,– отметила кредитный аналитик Standard & Poor`s Аннет Эсс.– Мы полагаем, что текущая ликвидность банка резко ухудшается".
Кредитные линии банка "Надра" составляют менее 150 млн грн, что значительно меньше обязательств перед иностранными контрагентами со сроками погашения, наступающими в 2009 году, объемом $261 млн. Вместе с тем продолжается отток вкладов клиентов банка "Надра" – как физических, так и юридических лиц. Кроме того, банк "Надра" так и не получил финансирование Нацбанка в размере 3 млрд грн, одобренное НБУ еще 20 января. "Мы считаем, что не завершившееся слияние с GroupDF, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу, достаточно неопределенно в нынешних рыночных условиях",– уверены в S&P.
Качество активов банка "Надра" быстро ухудшается, доля проблемных ссуд оценивается банком в 15-20% во многом вследствие ухудшения ипотечного портфеля. Ситуацию может усугубить дальнейшая девальвация гривны – в иностранной валюте номинировано 60% кредитного портфеля банка. "Мы можем пересмотреть рейтинги банка 'Надра', если банк сумеет возобновить и поддерживать способность своевременно и полностью осуществлять необходимые выплаты по своим обязательствам",– пояснила госпожа Эсс.

Вячеслав Садовничий
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение Mir.A » Пн май 25, 2009 8:37 am

TO FAERUN:
Ваша проинформированность и осведомленность наталкивает на мысль, что вы работаете где-то в финансовой сфере. Как вы считаете, какие банки еще не потеряли своего доверия?
Пока красота спасет мир, уроды его погубят...
Аватар пользователя
Mir.A
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:34 am


Re: Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение alexandr » Пн май 25, 2009 10:14 am

Mir.A писал(а):TO FAERUN:
Ваша проинформированность и осведомленность наталкивает на мысль, что вы работаете где-то в финансовой сфере. Как вы считаете, какие банки еще не потеряли своего доверия?


Если анализировать показатели зарубежных фирм по оценке кредитной и финансовой надежности наших Украинских банков, то это : Укрэксим, Укрсиббанк, вы будете смеятся но и Ощадбанк (1 и 3 государсвтенные) тоже скоро будет на коне, кактолько они уйдут от понятия - сберкасса и перейдут на цивилизованное обслуживание клиентов, так же набирает обороты Проминвестбанк, его тоже не стоит скыдывать со счетов, все-таки в нем раньше был самый большой кредитный портфель по нац. экономике. Весьма политиичны (т.е. зависят от руководящей эллиты и могут быть очень быстро обонкроченны) Приватбанк, Форум, Финансы и Кредит.
Еще хотелось бы дать совет: главный закон финансиста - никогда на ложите яйца в одно лукошко (т.е. старайтесь деверсифицировать свои риски невозврата) и не клюйте на якобы высокую доходность, которую могут вам принести ожидаемые депозиты, отчасти высокий % по депозитам может означать проблему в банке, а именно не хватку наличности для выполнения своих обязательств. Выбирайте золотую середину.
alexandr
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:17 am
Откуда: Ukraine


Re: Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение faerun » Пн май 25, 2009 11:57 am

alexandr писал(а):
Mir.A писал(а):TO FAERUN:
Ваша проинформированность и осведомленность наталкивает на мысль, что вы работаете где-то в финансовой сфере. Как вы считаете, какие банки еще не потеряли своего доверия?


Если анализировать показатели зарубежных фирм по оценке кредитной и финансовой надежности наших Украинских банков, то это : Укрэксим, Укрсиббанк, вы будете смеятся но и Ощадбанк (1 и 3 государсвтенные) тоже скоро будет на коне, кактолько они уйдут от понятия - сберкасса и перейдут на цивилизованное обслуживание клиентов, так же набирает обороты Проминвестбанк, его тоже не стоит скыдывать со счетов, все-таки в нем раньше был самый большой кредитный портфель по нац. экономике. Весьма политиичны (т.е. зависят от руководящей эллиты и могут быть очень быстро обонкроченны) Приватбанк, Форум, Финансы и Кредит.
Еще хотелось бы дать совет: главный закон финансиста - никогда на ложите яйца в одно лукошко (т.е. старайтесь деверсифицировать свои риски невозврата) и не клюйте на якобы высокую доходность, которую могут вам принести ожидаемые депозиты, отчасти высокий % по депозитам может означать проблему в банке, а именно не хватку наличности для выполнения своих обязательств. Выбирайте золотую середину.


Абсолютно согласен. Профессиональный ответ.
Добавлю своей субъективности.
1) буржуйские рейтинги считаю не совсем объективными - они сейчас всем банкам как "шашкой" рейтинги посносили, украинские рейтинги тоже отчасти заангажированы
вывод: необходимо стараться получить информацию (по интересующему Вас фин объекту) комплексно - из нескольких источников;
2) гос банки действительно сейчас "на коне", но мне кажетя это псевдо уверенность - ведь мы не только хотим получить в банке уверенность в его крызоустойчивасти, но и сервис и комплексность обслуживания и быстроту платежей и прочее (что к примеру в "ощаде" не получишь);
3) критически не согласен с автором по поводу проминвеста (самый большой кредитный портфель) - в разрезе страны - неправда - см. балансы, в разрезе города прада, но не будем лукавить откуда он - весь "бюджет" города по указу мера обслуживалася в Проминвесте, соответственно отсюда и портфельчик. А вот тема насчет как этот портфель формировали, выдавали, и что выступало залогом )))) отдельная.
4) автор вам минус что взяли на себя ответственность безпочвенно назвать банки с потенциальным уровнем банкротства - если хотите быть объективным подготовьтесь. (например Приват с большими инвестициями, субординированным долгом и прочими мега факторами скорее Аполитичен; ФиК - сами попросили ввести временную администрацию (не следил как дальше) - если просьбу удовлетворят - будет большой транш - теперь в совладельцах государство, все, выкрутились)
5) насчет "примет" нестабильности кои автор назвал "высокие % ставки" - хочу сказать что шаткое предположение - не дает представления общей картины.
Я считаю одной из главных примет есть состояние кор. счета - по чем это можно увидеть? Да просто - скорость отправки клиентских платежей - больше 1 дня - уже плохой "звоночек", зайдите в отделение - не отдают деньги или нет налички - 2 плохой звоночек.
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Правда и Ложь о банке "Надра"

Сообщение Toyehara » Пт сен 25, 2009 8:56 am

Смотря о чем конкретно идет речь - об открытии счета или размещении средств в банках ЕС?
Toyehara
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 12:06 am
Откуда: Россия


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1