UkrProfi.com: бизнес-информация для профессионалов



UkrProfi.com
бизнес-информация для профессионалов

БИЗНЕС
- НАШЕ ПРИЗВАНИЕ              
УСПЕХ - НАШ СТИЛЬ ЖИЗНИ
бизнес Кривого Рога
Главная О проекте Создатели Контакты Партнерам Форум ПОИСК

Новости
 
 
     
Предприятия
 
 
     
Информация
 
 
     
Партнеры
 
 
     


Новости: Новости - IТ

Защита и безопасность данных

6 апреля 2009
Государственные предприятия, бизнес-компании, а также частные пользователи подвергаются одинаковым IТ-угрозам. В случае государственных учреждений, может произойти утечка информации, которая является государственной тайной, в других же случаях - приводит к огромным убыткам и к выходу из строя компьютерного оборудования.
Каковы же пути утечки конфиденциальной информации и заражения компьютеров вирусами? Львиную долю занимают технические средства, такие как Internet; электронная почта: Microsoft Outlook Express, The Bat, Eudora Email, Koomail ( почтовый email клиент, разработанный специально для переноски на накопителях Flash USB Drive ), Magic Mail Monitor; накопители Flash USB Drive; диски DVD-R(W); дискеты; программы для обмена мгновенными сообщениями (ICQ, QIP, Jimm, Skype).
По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в марте 2009 года мы сформировали вирусную десятку.
В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.
 
 
Позиция
Изменение позиции
Вредоносная программа

1  

^ 1

Net-Worm.Win32.Kido.ih  

2  

- 1

Virus.Win32.Sality.aa  

3  

^ 2

Trojan.Win32.Autoit.ci  

4  

^ 4

Trojan-Downloader.Win32.VB.eql  

5  

- 2

Packed.Win32.Krap.g  

6  

= 0

Worm.Win32.AutoRun.dui  

7  

- 4

Packed.Win32.Krap.b  

8  

- 4

Packed.Win32.Black.a  

9  

New

Trojan-Dropper.Win32.Flystud.ko  

10  

 ^ 5

Virus.Win32.Sality.z  

Источник: kaspersky.ru
 

 На первом месте программа-вирус Kido, которая распространяется через компьютерные сети и сменные носители информации. Программа появилась в октябре 2008 года. В частности, вирус проникает на компьютеры, используя критическую уязвимость Microsoft 08-067 в семействе операционных систем Windows, патч к которым был выпущен компанией Microsoft еще осенью прошлого года. Программа использует такой сложный алгоритм, что в состоянии создавать сотни различных названий доменов в день. Kido отличается от других вредоносных программ такого рода большей устойчивостью к обнаружению и более широкими возможностями по удаленному управлению зараженными машинами.

     1 апреля ботнет Kido начал принимать команды своих создателей с 50 тыс. доменов в день. Последующие действия злоумышленников специалисты по компьютерной безопасности прогнозировать не берутся.

     Примечательно, что своего рода юбилей отметил старейший почтовый вирус Melissa, созданный американцем Дэвидом Смитом. Melissa впервые была обнаружена 29 марта 1999г. Именно она положила начало ботнетам. Вирус распространялся через почтовую программу Outlook Express в письмах и заразил свыше миллиона компьютеров. Нанесенный им ущерб оценивается в $80 млн. При этом создатель программы Смит отделался 20 месяцами тюрьмы и штрафом в $5 тыс.

Решения антивирусных компаний должны усовершенствовать новый подход к защите корпоративных сетей и частных пользователей, в котором безопасное рабочее пространство больше не ограничено стенами офиса. Поэтому свобода коммуникаций должна быть полностью совместима с надежной защитой от таких современных компьютерных угроз, как вирусы, хакерские атаки, шпионское программное обеспечение и спам.

Ukrprofi



Реклама
 

 
     
Рекомендуем
 

Украинская Баннерная Сеть
 
     
Главная О проекте Создатели Контакты Партнерам Поиск
При использовании материалов сайта, ссылка на ukrprofi.com обязательна.
Свои вопросы, замечания и предложения Вы можете присылать на наш E-mail
Copyright © 2009, Ukrprofi.com
http://stat24.meta.ua/ Rambler's Top100