UkrProfi.com: бизнес-информация для профессионалов



UkrProfi.com
бизнес-информация для профессионалов

БИЗНЕС
- НАШЕ ПРИЗВАНИЕ              
УСПЕХ - НАШ СТИЛЬ ЖИЗНИ
бизнес Кривого Рога
Главная О проекте Создатели Контакты Партнерам Форум ПОИСК

Новости
 
 
     
Предприятия
 
 
     
Информация
 
 
     
Партнеры
 
 
     


Новости: Финансы

Платежный баланс и перспектива бизнеса

30 апреля 2009
              Платежный баланс, представляет собой отчет, в котором статистически отображены внешнеэкономические операции резидентов страны с нерезидентами. Проще говоря, он показывает соотношение между поступившими денежными средствами, товарами и переведенными за границу. Какое же влияние оказывает платежный баланс на современную кризисную украинскую экономику? Позитивный платежный баланс, что означает превышение экспорта над импортом в товарном выражении и импорта над экспортом в денежном выражении, является мощным толчком в развитии любой экономики, в том числе и экономики Украины. Отрицательное значение платежного баланса имеет негативное влияние на экономику Украины и на возможность страны оплачивать внешний долг перед иностранными инвесторами.
         За прошедший 2008 год ситуация с платежным балансом страны была очень проблемной, его дефицит составил 3,1 млрд. USD. Четвертый квартал прошедшего года показал дефицит финансового и текущего счета платежного баланса на уровне 9.3 млрд. USD. Первые два месяца 2009 года, являются более благоприятными для платежного баланса Украины. Текущий счет, является позитивным ( в феврале 2009 года он составил 78 млн. USD), это вызвано падением спроса у отечественных потребителей на импортную продукцию. Хотя в мире спрос на украинский экспорт тоже продолжает падать, падении спроса на импорт в Украине происходит более высокими темпами. Финансовый счет все еще имеет отрицательное значение (в феврале 2009 года он составил – 2,2 млрд. USD.). Соответственно уменьшился дефицит сведенного платежного баланса за первые два месяца 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
         На подобное уменьшение дефицита платежного баланса также повлияла и экономическая политика Украины, в частности внесение изменений в Закон Украины «Про внешнеэкономическую деятельность» 04.02.2009. Соответственно экономическая политика украинского государства становится более протекционистской, предложено в случае когда, соответственно с международными нормами, состояние платежного баланса Украины станет критическим. Ввести дополнительные надбавки к действующей ставке ввозной пошлины, на так званные критические группы товаров, список которых предложит КабМин Украины. Даная процедура может продлиться не более шести месяцев и доходы, полученные, в ходе её проведения зачисляются  в Стабилизационный фонд Украины. Также КабМин планирует поддержать украинских экспортеров метала и металлопродукции, в том числе и ряд криворожских предприятий, которые в прошлом году обеспечили более 50 % доходов от экспорта.  
         Что касается изменений в курсе валют и их влиянии на украинский платежный баланс, в частности увеличения курса американского доллара к украинской гривне. Для украинских экспортеров, такой поворот событий является благоприятным, особенно если он сопровождается ростом курса евро по отношению к американскому доллару. Это означает, что сама украинская гривна будет укрепляться по отношению к евро, что будет выгодно национальным экспортерам, которые экспортируют свою продукцию в Европу и будет не выгодно европейским импортерам. В частности такая ситуация благоприятно повлияет на украинские металлургические предприятия, в том числе и криворожские, на продукцию которых спрос во всем мире продолжает падать. На внутреннем рынке соответственно уменьшиться  конкуренция, но улучшится сальдо платежного баланса. В проигрыше остаются импортеры, цены на их товары, в гривнах возрастут, а доходы населения в долларовом выражении будут уменьшаться. Вырастет инфляция, усложнится расчет с внешними долгами и оплата импортируемых энергоносителей.
         Повышение курса доллара к гривне будет иметь двойственное значение, с одной стороны позитивное для национальных производителей, платежного баланса а значит и для всей экономики, а с другой стороны отрицательное проявляющиеся в росте инфляции, проблемах в финансовом секторе и уменьшения состояния украинцев, которые имеют валютные кредиты в долларовом эквиваленте.
Ukrprofi


Реклама
 
 
     
Рекомендуем
 

Украинская Баннерная Сеть
 
     
Главная О проекте Создатели Контакты Партнерам Поиск
При использовании материалов сайта, ссылка на ukrprofi.com обязательна.
Свои вопросы, замечания и предложения Вы можете присылать на наш E-mail
Copyright © 2009, Ukrprofi.com
http://stat24.meta.ua/ Rambler's Top100