Пропустить


Внешний жесткий диск, что и как ??

Мир информационных технологий в Кривом Роге.

Модератор: Mir.A

Что для вас важнее в HDD?

- анодирование HDD
0
Нет ответов.
- прорезинивание HDD
0
Нет ответов.
- хотелось бы, прорезинивание и анодирование HDD
7
58%
- дизайн - гламур
0
Нет ответов.
- размер HDD
1
8%
- вид питание (сеть 220w или USB)
3
25%
- всё равно
1
8%
 
Всего голосов : 12


Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение Admin » Пн мар 22, 2010 11:47 am

Какой внешний жесткий диск лучше? Производитель и оббьем?

Кто сталкивался, расскажите, что к чему ...
Маркетинг це - компас підприємництва ...
Аватар пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 10:32 am
Откуда: Ukraine


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение SaN » Вт мар 23, 2010 9:59 pm

постараюсь дать несколько советов по выбору внешнего винта:

1. Определитесь с интерфейсом. Самый распространенный интерфейс – это USB 2.0.

FireWire будет пошустрее, но такой интерфейс встречается не у всех ПК (читай – материнских плат) и ноутбуков. Но если уж есть, стоит присмотреться именно к нему. FireWire 400 c более крупным разъемом гнезда (похож на USB) уступает в теоретической максимальной скорости USB (400 vs. 480 Мбит/с), однако из-за меньшей загрузки ЦП и ряда технологических особенностей на практике FireWire 400 будет предпочтительней. FireWire 800 (разъем похож на mini-USB), как видно из названия, обладает теоретическим потолком скорости 800 Мбит/с.

Для совсем профессиональных нужд используется интерфейс e-SATA, его максимальная скорость передачи данных составляет 1,5-3 Гбит/с. eSATA является родственным «обычному» SATA, и в отличие от дисков c USB/FireWire отпадает необходимость использования аппаратного моста USB-SATA или FireWire-SATA – eSATA «общается» с интерфейсом SATA самого винчестера почти напрямую.

Самые простые модели внешних дисков оснащаются только USB, версии подороже – имеют по несколько интерфейсов подключения. Самый «крутой» известный мне внешний HDD – это LaCie Quadra, у которого есть все 4 перечисленные интерфейса – USB, FireWire400/800 и eSATA.

2. Питание. Казалось бы, что тут сложного – любой стационарный внешний диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин питается от адаптера. Однако вопрос заключается в том, как ваш диск будет включаться/выключаться. Дешевые модели имеют ручной режим on/off – перед началом сами включили, потом сами выключили.
Более «продвинутые» модели имеют автоматический режим – они включаются и выключаются в зависимости от того, включен ли в данный момент ПК. Наконец, есть модели (все тот же LaCie Quadra) c комбинированным режимом, имеющие как ручной принудительный режим включения/выключения, так и автоматический.

3. Выбор марки. Выбор производителя – исключительно вкусовые предпочтения покупателя. Важно помнить, что производитель коробки – не всегда производитель самого винчестера, установленного внутри. Одновременно производит и то, и другое Western Digital, Seagate, Maxtor (куплен Seagate) и Samsung. Тот же LaCie не производит сами накопители, используя в настольных версиях накопители от Samsung, а в портативных – от Seagate.

Из марок я бы рекомендовал остановиться на Seagate – производитель зарекомендовал себя качеством и тишиной работы устройств. Кому еще удастся купить завалявшиеся Maxtor, тоже должны быть довольны. WD неплох, но у некоторых пользователей есть претензии к качеству изготовления самих боксов.

Сам уже в течении года успешно использую WD, нареканий на работу абсолютно не каких!!!
Изображение
Аватар пользователя
SaN
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:05 am
Откуда: Кривой Рог


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение Admin » Ср мар 24, 2010 1:03 pm

Хочется отметить, что питание Внешнего жесткого диска от сети, обезопасит вас как минимум от сжения usb порта, так как больше 500 гиг это уже нешуточный размер и потребление энергии. Так что НЕЛЕНИТЕСЬ ПОТЯНУТСЯ К РОЗЕТКЕ…

А ПО ПОВОДУ FireWire, то тут за такую незначительную хрень-ускорение переплата от 50 - до 80 долларов !!
Маркетинг це - компас підприємництва ...
Аватар пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 10:32 am
Откуда: Ukraine


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение faerun » Ср мар 24, 2010 1:05 pm

Кто уже прочитал или прочитает ответ предыдущего форумчанина - порекомендую не слушать и не принимать к сведению его рекомендации касательно какие "винты" выбирать.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=25939
Новость: Винчестеры Seagate: приключения продолжаются

А именно практически весь 2008 год (в статье и по ссылкам подробнее) у Сигейта и Макстора наблюдаются почти поголовные вылеты.
Смысл прост: ошибка в прошивке винтов производства 2008 года. Итог: рано или позно вылетит.
Сигейт проблему через скрежет признал и прошивает заново, дает новые и вост. информацию но только не у нас.

Лично стокнулся ))) чтобы Вы думали - половина поставщиков не знает о проблеме, половина отказывается ее признавать, оставшиеся говорят "вылетит - обращайся".

Рекомендую проверить свои винты - оказались ли вы в группе риска. И бежать в магазины где Вы их покупали - может из там норм. люди окажутся. (саркастический смех)

По себе скажу 1 из 3 моих винтов в этой группе, пока жив, при том что у 8 моих товарищей/друзей 6 винтов уже вылетели, лишь 2м обменяли, остальные их выкинули.

Как бороться: перепрошить (50% что винт вылетит окончательно) или не выключать комп никогда.

П.С. когда то были подобные проблемы у WD (сколько то лет назад) - оперативно отреагировали, выпустили вменяемую прошивку - все остались довольны.
По самсунгу сказать плохого ничего не могу - да где по характеристикам уступает, да где то шумнее НО таких подстав еще не было никогда как по ************* СИГЕЙТУ.
Не покупайте СИГЕЙТ никогда!
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение faerun » Ср мар 24, 2010 1:09 pm

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29943

перечень багнутых прошивок с инструкциями для ньюби

П.С. да ! как вариант чтоб продержался подольше - отключите СМАРТ в биосе.
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение SaN » Пт мар 26, 2010 1:12 am

Дорогой и уважаемый Faerun! На будущее, прежде чем писать под постами всякую ахинею не полинитесь разобратся в сути вопроса и запастись горсточкой объективизма засунув куда подальше субъективность!

пройдусь конкретными ответами на юзверскую глупость!

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=25939
Новость: Винчестеры Seagate: приключения продолжаются

А именно практически весь 2008 год (в статье и по ссылкам подробнее) у Сигейта и Макстора наблюдаются почти поголовные вылеты.
Смысл прост: ошибка в прошивке винтов производства 2008 года. Итог: рано или позно вылетит.
Сигейт проблему через скрежет признал и прошивает заново, дает новые и вост. информацию но только не у нас.


товарищ, не поленитесь посмотреть дату новости Новости Hardware за 20.01.2009 г., если мне не изменяет память и календарь то на дворе уж как 3 месяца 2010, и прогрес как бы не стоит на месте, а тем более технический! видно Вы не совсем успеваете за ним следить))) но не страшно это можно наверстать)

Лично стокнулся ))) чтобы Вы думали - половина поставщиков не знает о проблеме, половина отказывается ее признавать, оставшиеся говорят "вылетит - обращайся".


знают, все поголовно знают! но кому это интересно! задача продать товар!!!! скажу от имени поставщиков: "играем в каменные лица", так что не обессутте, но вас либо развели, либо вы опять ковырнули лицо грязь, не ознакомившись с проблемой!

По себе скажу 1 из 3 моих винтов в этой группе, пока жив, при том что у 8 моих товарищей/друзей 6 винтов уже вылетели, лишь 2м обменяли, остальные их выкинули.

Как бороться: перепрошить (50% что винт вылетит окончательно) или не выключать комп никогда.

П.С. когда то были подобные проблемы у WD (сколько то лет назад) - оперативно отреагировали, выпустили вменяемую прошивку - все остались довольны.
По самсунгу сказать плохого ничего не могу - да где по характеристикам уступает, да где то шумнее НО таких подстав еще не было никогда как по ************* СИГЕЙТУ.


ну что ж, так сложилось! и судя по этому сделали вывод о компании! ну что ж хорошо! я не собираюсь оправдывать никого, равно так же как и возносить к победе! моя задача объективно оценить производителя, да еще и так что бы у меня в будущем не возникло проблем с его продукцие, после того как я ее порекомендую людям или же собственоручно поставлю или продам!!!!

чем руковдствуюсь вынося такой вердикт, да отзывами потребителей попросту! зайти на тот же hotline.ua, и попросту почитать! по конкретной модели! ведь это не маловажно!

и так все же сигейт и вестрн диджитал, в спину им дышит хитачи! не бойтесь брать, это действительно качественый продукт!!! самсунг в 2009 году сдал свои позиции, по данным фирм у котрых я комплектуюсь, возврат составил 50%, тоесть каждый второй! в первом квартале 2009 года действительно были проблемы у сигейта, но мы говорим о ситуации на данный момент!

П.С. да ! как вариант чтоб продержался подольше - отключите СМАРТ в биосе.


неужели плохо иметь возможность мониторить параметры состояния; сканирование поверхности; сканировать поверхности с автоматической заменой сомнительных секторов на надёжные. Да, конечно можно закрыть глаза на проблему и давать винту умирать)) продожайте так делать))) разводите бэды)) и будет вам счастье!!!

подкитдывайте дровишки, господин Faerun, с удовольствием утолю ваш юзверский аппетит))

закончу цитатой: "Хочешь сказать что-то умное, не говори не чего", может кому-то она прийдет на пользу ;)
Изображение
Аватар пользователя
SaN
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:05 am
Откуда: Кривой Рог


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение faerun » Пт мар 26, 2010 9:59 am

Не собираясь подставлять вторую щеку на столь откровенное самовозвышение пожалуй начну :))))

Во первых этот ответ явно типично старого доброго одмина (в возрасте, из "тех" еще ... с застрявшими в засаленой бороде остатками сухариков Клинские ... ну да это моя фантазия, сори если не угадал ), которые считают всех юзеров дебилами и обращаются к ним соответственно. Новое поколение полояльнее, скажу я Вам дорогие читатели, и людей "за дичь" давно не считают.
... Сканирование, параметры и прочая и прочая - или Вы педант или Вы предлагаете сканирование и мониторинг в том числе причинного места проводить (я хочу сказать всего что есть в обиходе) ? Хоть поняли что сказали ?95% юзеров этого не делают. Элементарно системник почистить раз в год, следить за виндой и прочие минимальные вещи и винты с системой работают вечно.
Это вообще ТО компутера.
Что касательно вкл/выкл СМАРТА: во первых речь шла о продлении жизни харда, который при состоянии "смерть" менее полезен, не так ли ? Второе - я так понимаю Вы знаете проблему если не досконально то достаточно, так вот СМАРТ все ошибки, замены секторов и прочее что сказали записывает в определенную область. А ошибка с Сигейтами и связана с переполнением этой области и невозможностью (глюком прошивки) самоочистится ! Так что получается - у простого юзера выбор продлить работу или купить новый, а Вы как специалист ему "НОУ, СМАРТ ВАЖЕН ... ни ни низззя" ... потирая руки и представляя как поползут вверх продажи новых девайзов ... Эхххх ... и отношеньице же к нам (простым покупателям/пользователям) сформировалось ...

SaN писал(а):Дорогой и уважаемый Faerun! На будущее, прежде чем писать под постами всякую ахинею не полинитесь разобратся в сути вопроса и запастись горсточкой объективизма засунув куда подальше субъективность!
пройдусь конкретными ответами на юзверскую глупость!
http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=25939
Новость: Винчестеры Seagate: приключения продолжаются
А именно практически весь 2008 год (в статье и по ссылкам подробнее) у Сигейта и Макстора наблюдаются почти поголовные вылеты.
Смысл прост: ошибка в прошивке винтов производства 2008 года. Итог: рано или позно вылетит.
Сигейт проблему через скрежет признал и прошивает заново, дает новые и вост. информацию но только не у нас.
товарищ, не поленитесь посмотреть дату новости Новости Hardware за 20.01.2009 г., если мне не изменяет память и календарь то на дворе уж как 3 месяца 2010, и прогрес как бы не стоит на месте, а тем более технический! видно Вы не совсем успеваете за ним следить))) но не страшно это можно наверстать)


Так тут еще важнее. Конкретных ответов не увидел. Тоесть дату новости то я видел и прошло то всего мин. 1 год макс 2 года. Уж не думаете что проблема самоустранилась ? Или винты самоисправились ? Или у людей у которых вылетели винты + срок гарантии закончился им все объясняли ? Пришел в магазин - ему "увы, гарантия закончилась" и человек вновь свои кровные отсчитывает ...
Ил Вы хотите сказать что 2 года для винтов это уже крайний срок ? Со всеми мониторингами, чеками и диагностиками ? А? :)))))

Насчет "данного момента" - во первых так "громко" и "низко" не относился к покупателям еще никто из производителей хардов (другой пример: все слышали про скандал АЗС Веста и продаваемого ей топлива ... что многие теперь заправляются на Весте? имею в виду в свой авто за свои деньги этот псевдо продукт Абдулы (Дж. удачи) мало кто льет), во вторых мы, обыкновенные юзверы, откуда можем узнать что ВЫ нам пихаете при покупке ? Может это востановленый винт Сигейт с перепрошивкой проведенный ка кновый ВД, а ВД к себе домой ) Ну скажите еще что таких случаев нет ?

Букавы ("ахинея", "засунув куда подальше", "юзверская глупость") то Вы, уважаемый, знаете, а вот применить правильно и со смыслом не получилось, только обидели мальчика (меня тоесть - это в полушутку). А вот как вы к остальным юзерам отнеслись ))) ай я яй - это все равно что Вас выходя из подъезда ни за что на 3 буквы и трубой, контрольный, по голове.
Осознание нудачно ввернутых слов пришло ?


Лично стокнулся ))) чтобы Вы думали - половина поставщиков не знает о проблеме, половина отказывается ее признавать, оставшиеся говорят "вылетит - обращайся".

знают, все поголовно знают! но кому это интересно! задача продать товар!!!! скажу от имени поставщиков: "играем в каменные лица", так что не обессутте, но вас либо развели, либо вы опять ковырнули лицо грязь, не ознакомившись с проблемой!


А вот здесь спасибо за откровение и признание. Тем самым вы подтвердили отношение кое я описал и перечеркнули все свои якобы аргументы так старательно выписаные.
Так что, во первых, логично старайтесь вести повестовование и если врать и делать людей "глупыми", уважаемый, так делать до конца.

И "последний гвоздь в крышку гроба": обращаем внимание на подпись (комплектующие, ПО, сервис, гарантия, ценим ваше время) .... не понимаю как это ассоциируется с такой откровенной ложью по данной теме ? Тоесть это допустимый уровень лжи ? Сколько работаю никогда не обманывал, не лгал, не брал лишнее с клиентов - они ж наша завтрашняя зарплата...

Ув. форумчане прошу присоединяйтесь и рассудите нас.
Хочу чтобы понимали - когда я столкнулся и узнал об этой проблеме был очень удивлен. Поэтому цель написания поста именно поделиться с людьми кто не знает об этом. Чтоб их не обманули (как то здесь было уже признано), но не спорить с самими "умниками".

Итак рассудите: Проигравший (предлагаю) самоKICKнется с форума.

Заранее всех благодарю.

П.С. кстати (не посчитайте рекламой) единственные кто уважительно и адекватно повел себя по этой проблеме это "Мир компьютера" 173 кв. + только положительные отзывы по ним вообще - заменили винт, у кого гарантия закончилась восстановили инфу, перепрошили.
Естественно признали сразу, никаких "каменных лиц".
Молодцы вообщем - рекомендую этих ребят.
Аватар пользователя
faerun
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 12:22 pm


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение SaN » Пт мар 26, 2010 1:08 pm

Во первых этот ответ явно типично старого доброго одмина (в возрасте, из "тех" еще ... с застрявшими в засаленой бороде остатками сухариков Клинские ... ну да это моя фантазия, сори если не угадал ),


ну во-первых, спасибо за комплимент! очень приятно! (без сарказма)

... Сканирование, параметры и прочая и прочая - или Вы педант или Вы предлагаете сканирование и мониторинг в том числе причинного места проводить (я хочу сказать всего что есть в обиходе) ? Хоть поняли что сказали ?95% юзеров этого не делают. Элементарно системник почистить раз в год, следить за виндой и прочие минимальные вещи и винты с системой работают вечно.


юзерам это ненадо делать, техонология полность автоматизирована, и не расчитана на стронне вмешательство! отношение автоматического выполнения задания, к физичиской чистке компьютера от пыли не имеет аж никакого!! винты работают вечно??? улыбнуло)))

Так тут еще важнее. Конкретных ответов не увидел. Тоесть дату новости то я видел и прошло то всего мин. 1 год макс 2 года. Уж не думаете что проблема самоустранилась ? Или винты самоисправились ? Или у людей у которых вылетели винты + срок гарантии закончился им все объясняли ?
Пришел в магазин - ему "увы, гарантия закончилась" и человек вновь свои кровные отсчитывает ...

Ил Вы хотите сказать что 2 года для винтов это уже крайний срок ? Со всеми мониторингами, чеками и диагностиками ? А? ))))


я еще раз поторюсь прогресс не стоит на месте! в данный момент мы обсуждаем не то, что Вам попалось 2 года назад! а то что в данный моент есть на рынке!
Или винты самоисправились ?
нет, проблему исправили производители, ибо им не профитно делать не качественную продукцию, осознав свои проблемы и ошибки были ВЫПУЩЕННЫ НОВЫЕ ПАРТИИ ТОВАРА!!! то что было 2 года назад уже давно распродано!!!
Пришел в магазин - ему "увы, гарантия закончилась" и человек вновь свои кровные отсчитывает ...
что должна быть пожизненная гарантия??? сломалось, будте любезны.... никто от этого не застрахован! это механика, а она извените не вечна!
а то сколько он проживет после гарантийного срока, зависчит от вашего бережного отношения к девайсу!

Насчет "данного момента" - во первых так "громко" и "низко" не относился к покупателям еще никто из производителей хардов (другой пример: все слышали про скандал АЗС Веста и продаваемого ей топлива ... что многие теперь заправляются на Весте? имею в виду в свой авто за свои деньги этот псевдо продукт Абдулы (Дж. удачи) мало кто льет), во вторых мы, обыкновенные юзверы, откуда можем узнать что ВЫ нам пихаете при покупке ? Может это востановленый винт Сигейт с перепрошивкой проведенный ка кновый ВД, а ВД к себе домой ) Ну скажите еще что таких случаев нет ?


машина, колеса, ехать... причем тут азс топливо, и винты, причинно-следственной связи нету....

во вторых мы, обыкновенные юзверы, откуда можем узнать что ВЫ нам пихаете при покупке ? Может это востановленый винт Сигейт с перепрошивкой проведенный ка кновый ВД, а ВД к себе домой ) Ну скажите еще что таких случаев нет ?


прошить сигейт в вд???? ну просвяти бородатого Одмина, с попмощью какого бубна можно совершить это действо??

а на счет того что кто-то кому-то что-то пихает, у нас демократия, бери что хочешь, но зачастую вот это бери что хочешь, или совет вот таких вот мегаосведомлненных товарищей приводит к проблемам!!!

Букавы ("ахинея", "засунув куда подальше", "юзверская глупость") то Вы, уважаемый, знаете, а вот применить правильно и со смыслом не получилось, только обидели мальчика (меня тоесть - это в полушутку). А вот как вы к остальным юзерам отнеслись ))) ай я яй - это все равно что Вас выходя из подъезда ни за что на 3 буквы и трубой, контрольный, по голове.
Осознание нудачно ввернутых слов пришло ?


нет! как бы не печально для вас это звучало все в точку и по теме!!!

А вот здесь спасибо за откровение и признание. Тем самым вы подтвердили отношение кое я описал и перечеркнули все свои якобы аргументы так старательно выписаные.
Так что, во первых, логично старайтесь вести повестовование и если врать и делать людей "глупыми", уважаемый, так делать до конца.


трактуем так как хочем или так как выгодно???

пример: я комплектуюсь у киевлян(допустим) при этом сидя в кривом роге я не могу проверит по месту качество товара, приходит товар, он продается, случается проблема, к кому мне податся не подскажешь? поэтому приходится заранее заботится о том что бы таких проблем небыло, путем выбора качественной продукции! но все равно так или иначе от поломок никто не застрахован!!! а если вам не повезло, так в этом же никто не виноват, сами же выбирали винты?? никто ж не заставлял правильнО? зачем делать людей глупыми? лично мне нет смысла кого либо обманывать, в том числе и на этом форуме, потму что это может повляить на сложившуюся репутацию, а какой в этом смысл?

И "последний гвоздь в крышку гроба": обращаем внимание на подпись (комплектующие, ПО, сервис, гарантия, ценим ваше время) .... не понимаю как это ассоциируется с такой откровенной ложью по данной теме ? Тоесть это допустимый уровень лжи ? Сколько работаю никогда не обманывал, не лгал, не брал лишнее с клиентов - они ж наша завтрашняя зарплата..


где ложь?? может скорее ложь Ваш сложившийся замыленый стереотип, который вы навязчиво пытаетесь навзять окружающим!

П.С. кстати (не посчитайте рекламой) единственные кто уважительно и адекватно повел себя по этой проблеме это "Мир компьютера" 173 кв. + только положительные отзывы по ним вообще - заменили винт, у кого гарантия закончилась восстановили инфу, перепрошили.
Естественно признали сразу, никаких "каменных лиц".
Молодцы вообщем - рекомендую этих ребят.


ребято совершенно бесплатно востановили инфу с винта?? неповерю! неплохая контора по некотрым позициям могу даже их посоветовать, но только не покачеству обслуживания, и работающему персоналу!
заменили винт, у кого гарантия закончилась восстановили инфу, перепрошили.
это ж надо такое выдать??? ребята из общего красног креста? они в убыток работает после окончания гарантии?? и дарят всем приходящим счастья в виде бесплатной комплектухе после окончания гарантии и поломки устройств??

зачем если в чем-то не разбираешся раскатывать красивые речи не о чем, прт этом водя за нос пользователй у которых сейчас действительно пролема при выборе будущего винчестера, руководствуюся не далекими взглядами, и примерами у котрых истек срок годности!


и вообще речь шла о внешних винтах, а тут уже реально пошел переход на внутренние, но в карманах с питанием и тд!
Изображение
Аватар пользователя
SaN
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:05 am
Откуда: Кривой Рог


Re: Внешний жесткий диск, что и как ??

Сообщение SaN » Пт мар 26, 2010 1:14 pm

Итак рассудите: Проигравший (предлагаю) самоKICKнется с форума.


боимся здоровой критики? или не распологаем достатончыми знаниями что бы продолжать дискуссию!?
Изображение
Аватар пользователя
SaN
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:05 am
Откуда: Кривой Рог

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Новости - IТ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1