Важности бренда сегодня поются оды. Каждое предприятие от мала и до велика стремится прослыть брендом и занять место в сознании потребителей. Но, похоже в последнее время бренд перестал быть чем-то важным для покупателей...

Так ли это? Французская маркетинговая группа Havas утверждает, что актуальность бренда сегодня слишком преувеличена. Изучив 24000 потребителей в 23 странах, исследователи обнаружили, что 73% товарных марок не имеют никакого значения для покупателей. Этот показатель был соотнесен с уверенностью фирм в необходимости затрат на построение бренда.

Крупные компании всего мира переходят на систему пошаговой оплаты, значительно удлиняя сроки платежей за рекламу. Да, затраты на рекламу растут, но похоже компании уже не стремятся отдавать свои денежки на построение бренда столь охотно...

Что характерно, безразличие людей к брендам более высоко в Европе и Америке (92 %), брендинг в этих странах появился значительно раньше, и,  как следствие, успел значительно утомить потребительское сообщество.

При этом, самые дорогие бренды не всегда оказываются самыми значимыми. Так,  Apple занял 22-е место в рейтинге по важности,  хотя по многократным оценкам этот бренд был признан одним из самых прибыльных.

Похоже брендинг отжил свое? Время покажет...